понедельник, 18 марта 2013 г.

Опрос: почти 70% японцев готовы отказаться от претензий на Курилы – expert_rating

Опрос: почти 70% японцев готовы отказаться от претензий на Курилы – expert_rating:
Более половины японцев готовы отказаться от претензий на «северные территории» – российские Курилы. Граждане Японии также поддерживают попытки премьера Cиндзо Абэ урегулировать вопрос с Россией.
«Более 67% респондентов считают, что позиция Японии по вопросу о северных территориях должна быть гибкой», – констатирует крупная газета Mainichi Shimbun.
Более двух третей опрошенных газетой граждан Японии поддерживают политику премьер-министра Синдзо Абэ по «северному вопросу», отмечает издание. Глава правительства Японии постоянно говорит о своем желании решить курильский вопрос во время нахождения на своем посту.
Территориальный спор между Россией и Японией имеет долгую предысторию. В начале XX века державы спорили за господство на Дальнем Востоке и за влияние на Китай.

В 1905 году столкновения переросли в крупномасштабную войну, которая закончилась поражением России. К Японии перешли половина острова Сахалин и военная база в Порт-Артуре.
Границы между державами были пересмотрены после Второй мировой войны. На завершающем этапе этого конфликта советские войска разгромили Квантунскую армию Японии, а также выбили солдат противника с хорошо укрепленных Курильских островов. Согласно ялтинским соглашениям, Курильские острова перешли к СССР.
Однако позже США и их союзники пересмотрели итоги войны. Во время подписания мирного договора с Японией в Сан-Франциско в 1951 году США заявили, что острова Курильской гряды – Шикотан и Хабомай – должны принадлежать Японии. В Японии началось движение за возвращение «северных территорий».

В итоге Советский Союз отказался подписывать соглашение в Сан-Франциско, а мирный договор между двумя странами так и не был заключен.
Россия унаследовала спор о Курилах от СССР. В 2000-х годах президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев неоднократно говорили о невозможности возвращения островов Японии. Несмотря на тесные экономические связи между странами, мирный договор так и не был заключен.
В декабре 2012 года на выборах нижней палаты японского парламента с ощутимым отрывом победила оппозиционная Либерально-демократическая партия во главе с Синдзо Абэ. Лидер новой правящей партии заявил о готовности к диалогу с Москвой по проблеме Южных Курил. В Москве выразили готовность к продолжению диалога с Японией.
…подробнее… // …читать далее…

Комментариев нет:

Отправить комментарий